Centro García Lorca
How to arriveContactCastellano
EEA Grants
EEA Grants
Menú

Granada Paradiso 2018

Festival de cine mudo y cine clásico
>   14 October - 28 October
   |   Theatre
>   Ticket: 
Free to fill seats
Granada Paradiso 2018
·Cartel

PROGRAMACIÓN:

 

____Lunes 15 de octubre

18 h // VIAJE A MARTE (Forest Holger‐Madsen, Dinamarca, 1918, 81’)

21 h // AVARICIA (Erich von Stroheim, EE.UU.,1924, 125’) (con música en directo de Ricardo Casas)

 

____Martes 16 de octubre

17 h // EL GRAN DESFILE (King Vidor, EE.UU.,1925, 137’)

 

____Miércoles 17 de octubre

17 h // ALAS (William A. Wellman, EE.UU., 1927, 138’)

21 h // LA PEQUEÑA CERILLERA (Jean Renoir, Francia, 1928) + PARÍS DORMIDO (René Clair, Francia,1923) (con música en directo de Arsenio Martins Ensemble)

 

____Jueves 18 de octubre

17 h // CUATRO HIJOS (John Ford, EE.UU., 1928, 96’)

19 h // NOGENT, EL DORADO DEL DOMINGO (Marcel Carné, Francia, 1929) + FIEBRE (Louis Delluc, Francia,1921)

21 h //  EL PÁJARO AZUL (MauriceTourneur, EE.UU., 1918, 82’) (con música en directo de José Ignacio Hernández)

 

____Viernes 19 de octubre

17 h // PELO DE ZANAHORIA (Julien Duvivier, Francia, 1925, 108’)

19 h // LA GOLONDRINA Y EL GORRIÓN (André Antoine, Francia,1920, 68’)

21 h // LOS CUATRO JINETES DEL APOCALIPSIS (Rex Ingram, EE.UU.,1921, 133’)

 

____Sábado 20 de octubre

12 h // EL CAÍD (George Melford, EE.UU., 1921, 86’)

17 h // MÁS FUERTE QUE SU AMOR (Sam Wood, EE.UU., 1922, 80’)

 

____Domingo 21 de octubre

12 h // CARMEN (Jacques Feyder, Francia,1926, 160’)

17:30 h // EL HIJO DEL CAÍD (George Fitzmaurice, EE.UU., 1926, 69’)

19 h // LA OTRA MADRE (Jacques Feyder, Francia, 1925, 114’) 

21:15 // ¡VIVA LA LIBERTAD! (René Clair, Francia, 1931, 84’)

 

____Lunes 22 de octubre

18 h //  LOS NIÑOS DEL PARAÍSO (Marcel Carné, Francia,1943,180’)

 

____Martes 23 de octubre

17 h // LOS MEJORES AÑOS DE NUESTRA VIDA (William Wyler, EE.UU., 1946, 163’)

 

____Miércoles 24 de octubre

17 h // EL MUELLE DE LAS BRUMAS (Marcel Carné, Francia,1938, 91’)

19 h // EL BÍGAMO (Ida Lupino, EE.UU., 1953, 77’)

21 h // LOS VIOLENTOS AÑOS 20 (Raoul Walsh, EE.UU., 1939, 103’)

 

____Jueves 25 de octubre

17 h // PASIÓN CIEGA (Raoul Walsh, EE.UU., 1940, 91’)

19 h // EL ÚLTIMO REFUGIO (Raoul Walsh, EE.UU., 1941, 96’)

21 h // YO ACUSO (Abel Gance, Francia, 1938, 120’)

 

____Viernes 26 de octubre

17 h // LA PELIRROJA (Raoul Walsh, EE.UU., 1941, 98’)

19 h // REMORDIMIENTO (Ernst Lubitsch, EE.UU., 1932, 73’)

 

____Sábado 27 octubre

12 h // LA SOMBRA DE UNA DUDA (Alfred Hitchcock, EE.UU., 1943, 104’)

17 h // PERSEGUIDO (Raoul Walsh, EE.UU., 1947, 97’)

19 h // AL DESPERTAR EL DÍA (Marcel Carné, Francia, 1939, 91’)

21 h // EL AUTOESTOPISTA (Ida Lupino, EE.UU., 1953, 71’)

--

Entrada gratuita hasta completar aforo

Logo CFGL

Education

Adults

· Taller de poesía 1